С сентября в Москве начался сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по г. Москве, по сравнению с августом показатели заболеваемости увеличились на 38,4%, что соответствует аналогичному периоду прошлого года. Это обусловлено формированием новых детских коллективов в начале учебного года, а так же возвращением взрослого населения из отпусков, поясняют специалисты Роспотребнадзора.

За неделю с 4 по 11 сентября в Москве заболело 33 тыс 555 человек (показатель составил 322,7 на 100 тыс человек) в том числе 17 тыс 967 детей (1491,7 на 100 тыс человек ). Показатели заболеваемости среди всех возрастных групп ниже расчетных эпидемических пороговых величин на 58-87%.

С целью профилактики респираторных вирусных инфекций и гриппа в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в конце сентября 2006 года Москва получит за счет средств федерального бюджета 700 тысяч доз отечественной вакцины "Гриппол", которая будет направлена для иммунизации следующих контингентов: детей, посещающих детские дошкольные учреждения (3-6 лет); учащихся 1-4 классов; медицинских работников; работников образования; лиц старше 60 лет. Кроме того, в сентябре - октябре 2006 года все желающие смогут привиться против гриппа в прививочных пунктах негосударственных медицинских учреждений, подчеркивают в столичном управлении Роспотребнадзора.