Назначенное на сегодня, 21 сентября, судебное заседание Орджоникидзевского районного суда Уфы в отношении четверых жителей башкирской столицы, обвиняемых в избиении иностранных граждан, не состоялось по причине неявки потерпевшего аспиранта уфимского нефтяного университета - гражданина Вьетнама Хоанга Няна Тхиня, передает корреспондент ИА REGNUM из зала суда. Молодой ученый предоставил документ о том, что защищает сегодня кандидатскую диссертацию. Заседание перенесено на 9 октября.

Слушание уголовного дела началось 19 сентября. В ходе судебного следствия были допрошены четверо свидетелей, в том числе бывшие члены группы "скинхэдов", и один потерпевший - гражданин Антонио Душ Сантос Муанза Мудиамбо.

Напомним, что уголовное дело в отношении группы молодых людей возбуждено по статьям 282 части 2 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 150 части 4 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), 161 части 1 (грабеж), 231 части 1 (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества).

Подсудимые обвиняются в том, что в феврале 2005 они совершили ряд нападений в отношении студентов-иностранцев. Потерпевшими оказались граждане Вьетнама, Китая и Анголы, учащиеся Уфимского государственного нефтяного технического университета. На скамье подсудимых - 24-летний идеолог, возглавлявший преступную группировку, действовавшую с 2004 года Андрей Угрюмов, а также трое его 18-летних друзей: Эдик Хайруллин, Альберт Файрушин, Александр Карьянов. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.