В сентябре доходная часть бюджета города Томска будет увеличена более чем на 20 млн. рублей за счет роста собственных доходов и более чем на 135 млн. рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

Дополнительные средства пойдут на решение первоочередных проблем города, в том числе на нужды учреждений социальной сферы. На заседании бюджетно-налогового комитета администрация города вышла с предложением уточнить бюджет Томска по доходам в сумме 4,093 млрд. рублей, по расходам - 4,290 млрд. рублей и дефицитом бюджета в 196 млн. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 24% увеличились поступления от сбора единого налога на вмененный доход. Растут поступления налога на имущество физических лиц и земельного налога. К увеличению налоговых доходов бюджета привело и принятие ряда постановлений правительства России в ходе реализации национальных проектов: были увеличены денежные компенсационные выплаты работникам бюджетной сферы. Соответственно, вырос объем взимаемого налога на доходы физических лиц, чей удельный вес в структуре налоговых доходов томского бюджета сегодня составляет 65,4%. Согласно расчетам, налоговых доходов поступит в бюджет г. Томска в 2006 году на 20,7 млн. рублей больше запланированных.

В то же время задолженность по налогам физических и юридических лиц перед городом сегодня составляет 251 млн. рублей. В основном это неуплаченные в срок, а ныне отмененные налоги, а также земельный налог. Ведется работа по сокращению данной задолженности.

Дополнительные доходы будут направлены на реализацию национальных проектов и поддержку социальной инфраструктуры города. По словам заместителя мэра, директора департамента финансов администрации Томска Людмилы Смольниковой, планируется потратить 65 млн. рублей на проведение капитального ремонта учреждений образования и здравоохранения. В планах на 3 млн. рублей увеличить расходы на капитальный ремонт памятников деревянного зодчества, на 5 млн. - расходы на переселение горожан из ветхого и аварийного жилья. Данные предложения представлены администрацией Томска на обсуждение депутатам.