Состоялось очередное заседание комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины при администрации муниципального района "Дзержинский район", сообщает газета "Новое время". Комиссия работала под председательством главы администрации района Вячеслава Дмитриева. Отчитывались представители предприятий, имеющих наибольшую задолженность по налогам в местный бюджет.

МУП "Кондровское городское коммунальное хозяйство" имеет общую задолженность во все бюджеты свыше 3500 тыс. рублей. Местный бюджет, в том числе, недополучил 216,6 тысячи рублей. В настоящий момент к этому предприятию приняты меры принудительного взыскания долга в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщик обязался погасить весь долг до 1 декабря 2006 года. Комиссия приняла к сведению это заявление.

Большая задолженность образовалась у ОАО "Спецстрой". Налоговый долг местному бюджету достиг 1612 тысяч рублей. Но на заседание комиссии Самохин не явился и причины своей недисциплинированности не объяснил. Однако от ответственности он не ушел. В связи с тем, что это предприятие имеет просроченную задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в сумме 717 тысяч рублей, комиссия поручила межрайонной инспекции ФНС России №2 по Калужской области направить соответствующие материалы в прокуратуру Дзержинского района и ОБЭП.

На основании определения арбитражного суда Калужской области от 2 мая 2006 года в отношении ОАО "Спецстрой" введена процедура наблюдения.

ООО "Маг" в местный бюджет задолжало свыше 255 тысяч рублей. Решено применить меры принудительного взыскания. Более 370 тысяч рублей составляет задолженность по налогам в местный бюджет предприятия ООО "Интерсила". Его руководитель дал слово, что до 1 октября 2006 года долга не будет.

Около 250 тысяч рублей - такая задолженность перед местным бюджетом образовалась в МУП "Льва-Толстовское ЖКХ". В селе Льва Толстого значительные долги накопились из-за того, что граждане не оплачивают потребленные коммунальные услуги, в должниках перед администрацией поселения значится и МУ "Дирекция". Из-за этого предприятие коммунального хозяйства не в состоянии погасить задолженность по налогам в местный бюджет. Комиссия поручила главе администрации сельского поселения "Село Льва Толстого" и руководителю МУП "Льва-Толстовское ЖКХ" разработать и реализовать план по выводу жилищно-коммунального хозяйства из сложившегося финансового положения и обеспечить погашение долга.

Комиссия признала финансовое состояние МУП "Райтопсбыт" неустойчивым. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о деятельности этого предприятия. А заместителю руководителя МУП "Райтопсбыт" будет вынесено взыскание за неявку на заседание комиссии.

Деятельность комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины при администрации муниципального района "Дзержинский район" приобретает все большее значение.