20 сентября 2006 года президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2011 году 300-летия М. В. Ломоносова.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента образования и науки обладминистрации Елена Кудряшова, Указ направлен не только в Архангельскую область, но и во все регионы России. Главам исполнительной и законодательной властей, руководителям органов образования и науки предложено провести ряд юбилейных мероприятий, отдавая дань памяти великому ученому. В правительстве РФ в течение 2 месяцев будет создан организационный комитет, который должен подготовить и утвердить план мероприятий. Кроме того, такое же предложение будет направлено в ЮНЕСКО и заинтересованные международные организации. Данный документ позволит привлечь в область значительные средства на развитие науки, на реставрацию памятников, связанных с именем Ломоносова, на проведение научных мероприятий.

"Начиная с весны 2006 года, мы собирали предложения и от научных организаций, и от государственных структур, и от простых жителей. У нас теперь 138 предложений. Предстоит большая работа по их доработке, написанию проектно-сметной документации", - отметила Кудряшова.