Восемь заключенных днепропетровского следственного изолятора (СИЗО) №3 объявили голодовку в знак протеста против условий содержания. Об этом сегодня, 22 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщил координатор общественной организации "Правозащитная группа" из Винницы Дмитрий Гройсман. По его словам, информацию он получил как от самих заключенных, так и из источников в СИЗО, но назвать эти источники он отказался.

По словам правозащитника, заключенные выступают против условий содержания в изоляторе: в камерах антисанитарные условия, сырость, заключенным не доставляют горячие обеды в суды, в дни судебных заседаний заключенных будят в 5-6 утра, помещают в небольшие "клетки". Такую же процедуру, утверждает Гройсман, повторяют и после возвращения из судов.

Кроме того, в СИЗО почти не оказывается медицинская помощь, от большинства болезней работники санчасти СИЗО предлагают только одно средство - парацетамол. По словам Гройсмана, после того как восемь заключенных из камеры №317 отказались от обеда, их перевели в соседнюю камеру №316, в которой сломан санузел. Правозащитник считает, что вероятность того, что администрация СИЗО, стремясь скрыть протесты заключенных, будет продолжать оказывать на них давление с целью запугать и прекратить акцию протеста. Заключенные попросили администрацию сообщить о случившимся и о своих требованиях уполномоченной Верховной лады Украины по правам человека Нине Карпачевой, чтобы она лично приняла участие в изучении ситуации. В это же время в беседе с корреспондентом ИА REGNUM начальник СИЗО №3 Юрий Гапученко отказался подтвердить, что в следственном изоляторе несколько заключенных объявили голодовку.