21 сентября заместитель председателя комитета по безопасности Государственной думы Виктор Илюхин обратился с депутатским запросом по поводу состояния дел на волгоградском ОАО "Химпром" к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Предлагаем вашему вниманию текст запроса, поступивший в редакцию ИА REGNUM.

"Прошу поручить провести проверку информации о существовании возможного сговора правительственных чиновников с частными компаниями, контролируемыми предпринимателем В.Вексельбергом, с целью доведения до банкротства и приватизации по минимальной цене стратегически важного предприятии волгоградского ОАО "Химпром", в котором государству принадлежит 51% акций. По имеющимся данным, руководство предприятия игнорирует правила техники безопасности с тем, что возможная катастрофа с крупными человеческими жертвами снизит стоимость предприятия.

В апреле 2006 г Нижне-Волжское региональное управление Ростехнадзора по результатам проверки отметило аварийное состояние несущих конструкций многих зданий предприятия и пришло к выводу о их возможном внезапном обрушении. Это может привести к выбросу в окружающую среду нескольких тонн хлора и гибели людей в близлежащих поселках и городе Волгограде. Частичное осыпание железобетонных плит перекрытия в электролизном цехе ОАО "Химпром" уже произошло в ночь на 12 июля 2006 года.

Можно полагать, что на предприятии задействован механизм вывода прибыли на посреднические организации. Значительная часть его продукции реализуется по заниженным ценам ограниченному числу потребителей. И большая часть прибыли "Химпрома" оседает у компаний-посредников с одновременным уводом ее от налогообложения. Поэтому при востребованности рынком химической продукции, цены на которую многократно возросли за последние годы, ОАО "Химпром" по отчетным документам в 2004 году потерпел убытки в размере 115,6 млн. рублей, в 2005-м - 186 млн. рублей, а за первое полугодие текущего года убыточность возросла до 140 миллионов. Общая кредиторская задолженность в 2005 году выросла на 21% и составила 595,6 млн. рублей, задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами увеличилась на 50% и достигла 102,6 млн. рублей. По мнению губернатора Волгоградской области Н.Максюты, предприятие сознательно подводится к банкротству.

За последние годы правительственные чиновники, отвечающие за управление акциями ОАО "Химпром" неоднократно срывали собрания акционеров предприятия и выборы нового генерального директора. Очередной раз собрание акционеров, намеченной на 29 августа 2006 года, не состоялось по причине неявки представителей Росимущества. Вокруг предприятия складывается сложная обстановка. В частности, в апреле 2004 года было совершено нападение на руководителя экономического департамента "Химпрома" Смирнова, который оказался в реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой. 1 марта 2004 года председатель собрания акционеров, советник министра имущественных отношений А.Бородин был вынужден вызвать наряд милиции для защиты от угроз группы лиц, требовавших назначить на должность гендиректора ОАО "Химпром" г-на А.Козлова. Ныне он руководит компанией "Ренова-Оргсинтез", которая является миноритарным акционером ОАО "Химпром", и заявляет о своем намерении приобрести госпакет его акций.

В связи с этим прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, организовать тщательную проверку, принять меры по защите государственных интересов и проинформировать меня о результатах".

Депутатский запрос снабжен приложением на 33 листах.