Сегодня в 12.30 группа активистов Национал-Большевистской партии, не встретив сопротивления охраны, ворвалась в здание Министерства финансов Российской Федерации, расположенное в центре Москвы по адресу Ильинка д.9.

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь НБП Александр Аверин, около сорока активистов группами рассредоточились по трем этажам здания и приковали себя наручниками. "Комнаты при этом не блокировались", - подчеркнул он.

Закрепившиеся внутри здания нацболы выбрасывали из окон бумаги и собственные листовки. Часть национал-большевиков в это время проводила митинг снаружи, скандируя лозунги: "Народу вклады верните, гады!", "Кудрин, плати деньги!", "Деньги народу, чиновники - уроды!"

По словам Александра Аверина, в настоящее время нацболы, находившиеся снаружи здания, уже задержаны. Внутрь здания с целью задержания тех, кто приковал себя в рабочих кабинетах сотрудников министерства, вошли бойцы ОМОН.

Как сообщил ИА REGNUM один из очевидцев событий, нападавшие в количестве около 20 человек еще находятся в здании, но ситуация находится под контролем. Погром зданию Министерства финансов не грозит.

Требование участников акции - вернуть гражданам России сбережения, утраченные в результате "шоковой терапии" начала 90-х годов. По мнению национал-большевиков, российское государство должно было в первую очередь погасить внутренний долг, а лишь затем рассчитываться с внешним долгом Парижскому клубу кредиторов.