В Красноярске расширен список должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, имеющих право выписывать протоколы административных нарушений за курение в неустановленных местах. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, изменения в соответствующее решение Красноярского городского совета были внесены депутатами на сессии 26 сентября.

В список теперь входят должностные лица, занимающие руководящие должности муниципальных предприятий, а также всех отделов и департаментов администрации Красноярска.

Ранее составлять протоколы могли должностные лица только трех департаментов: транспорта, социальной политики, общественной безопасности; а также руководители Управления молодежной политики, отделов по делам молодежи, социальных отделов, здравоохранения, культуры и спорта; отделов по социальным вопросам, отделов по делам молодежи и культуры администрации районов города.

Решение Красноярского городского совета принято в соответствии с законом Красноярского края "Об административных правонарушениях". Статья 8.5 закона "Курение в неустановленных местах" устанавливает запрет на курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, в подъездах, лифтах и на лестничных площадках жилых домов, в помещениях, занимаемых спортивными, образовательными организациями, организациями культуры и здравоохранения, органами государственной власти и местного самоуправления, за исключением специально установленных мест для курения. Нарушение запрета влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до двух минимальных размеров оплаты труда. Курение табака несовершеннолетними в возрасте до 16 лет в общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей детей в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.