В Кемеровской области в рамках региональной целевой программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003-2007 годы" в 2006 году предполагается выполнить землеустроительные работы на 6 млн. рублей. Первоначально предполагалось затратить на эти цели 2,8 млн. рублей. Как 27 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM из Кемерова, об этом на сорок второй сессии Совета народных депутатов Кемеровской области доложила председатель Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области Наталья Витковская.

По ее словам, проект областного закона о внесении изменений в закон Кемеровской области об этой программе, обеспечивающей эффективное использование земли и иной недвижимости, предполагает увеличить затраты на земельные работы на 3,2 млн. рублей: 1,4 млн. рублей из них пойдет на обеспечение компьютерной техникой, 1,8 млн. рублей - на переподготовку кадров.

"Таким образом, в 2006 году можно будет провести работы по созданию системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 3,8 млн. рублей на 172 участках (по 1 га каждый), - сказала Витковская. - И на 2,2 млн. рублей - на 85 тыс. га земель, которые находятся на границе сельскохозяйственных предприятий".

Сейчас в Кузбассе - 1 314 участков, 20% из них пока не разграничены (до конца года их останется не более 5%). Право собственности заключено на 30% участков. В 2007 году, по словам председателя областного комитета по управлению государственным имуществом, расходы на продолжение этих работ планируется увеличить еще на 2,2 млн. рублей.

Председатель областного Совета народных депутатов Геннадий Дюдяев отметил, что Кузбасс в числе трех субъектов РФ с 2001 года проводит программу создания автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и учета объектов недвижимости. "Когда в Кемерово приезжал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, он, посещая наши объекты, отметил, что очень квалифицированная, серьезная работа с землей ведется в Кузбассе", - сказал он.

"Сегодня мы ввели единую систему: можно зайти в компьютер и посмотреть все участки в Топках, Березовском, любом другом городе региона, а вместе с тем и их стоимость, - подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова, участвующая в заседании. - Это очень важно, потому что барьеры чиновничьи на получение земли сегодня огромны".

Как добавил содокладчик, председатель Комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Салим Миникаев, в законопроект внесут ряд замечаний редакционного характера и примут во втором чтении на следующей сессии облсовета.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на 42-й сессии Совета народных депутатов Кемеровской области присутствуют 28 из 35 депутатов, участвуют зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова и депутат Госдумы Андрей Макаров, которые специально прибыли в Кемерово. Народным избранникам предстоит рассмотреть 61 вопрос, в том числе принять ряд областных законов, поддержать федеральные законопроекты и инициативы депутатов других регионов.