Ежегодно в Казахстане от болезней, вызванных курением, умирает до 25 000 человек. Об этом сегодня, 27 сентября, на пленарном заседании мажилиса (нижняя палата парламента ) сообщил новый министр здравоохранения республики Анатолий Дерновой, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава Минздрава представил депутатам проект закона о ратификации Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Как отмечают парламентарии, конвенция предусматривает принятие и осуществление эффективных законодательных мер, обеспечивающих защиту от воздействия табачного дыма на рабочих и общественных местах. Страны, подписавшие конвенцию, обязаны ограничивать глобальное распространение табака и табачных изделий. Главная задача международного документа, как отмечают в Минздраве республики, защита нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий табакокурения, а также социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

Мажилис большинством голосов поддержал ратификацию. Документ передан на обсуждение в сенат (верхняя палата) Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM.