29 сентября в Красноярске откроется международный экономический форум "Сотрудничество между государственным и частным сектором в вопросах кадастра, регистрации прав, оценки недвижимого имущества и строительства жилья".

Перед участниками форума выступит первый заместитель губернатора Лев Кузнецов, заместитель губернатора Эдхам Акбулатов расскажет о развитии земельно-имущественных отношений в свете стратегического развития края. Заместитель руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости Алексей Оверчук представит доклад о проблемах кадастровой оценки земли и перехода на новые условия налогообложения земельных участков.

Кроме того, в списках участников - представители МЭРТ, Федерального агентства по управлению госимуществом, Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков, научных организаций из Германии, Австрии, Москвы, Томска.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник отдела земельных отношений краевого агентства по управлению краевым имуществом Алексей Плишкин, "у нас много вопросов к Оверчуку". "В частности, - сказал он, - это касается перерасчета кадастровой стоимости земли для предприятий, сменивших профиль деятельности. Есть 14 видов использования земель, а, к примеру, стоимость производственных земель в 3-4 раза ниже, чем земель для торговых или административных объектов. Так, кадастровая стоимость завода "Квант" составляет 1200-1500 рублей за квадратный метр, в то время как нынешняя реальная стоимость квадратного метра в ТД "Квант" - 4,5-6 тыс. рублей. Такая же ситуация сложилась и по ряду других объектов. В итоге бюджет края недополучает миллионы рублей".