28 сентября в Вологде прошло второе пленарное заседание 157 сессии Законодательного Собрания области. Внесенный на сессию 20 сентября законопроект, касающийся изменений областного бюджета в текущем году, требовал доработки, поэтому депутаты приняли решение рассмотреть его через неделю на втором заседании.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, изменения связаны с тем, что доходная база бюджета Вологодской области увеличилась более чем на 3,5 миллиарда рублей. Как рассказала первый заместитель губернатора Вологодской области Галина Изотова, самые большие изменения дал налог на прибыль, и традиционно это произошло за счёт чёрной металлургии. "Причина здесь главная - изменение политики продаж, то есть увеличение экспорта, - пояснила Галина Изотова. - Цена на экспорт на тонну стали возросла, но разброс всё же остаётся большим. Если в начале года мы имели цену 420 долларов за тонну стали, то сейчас она составляет 558 долларов. Предприятия отрасли меняют свою политику, в то же время растут затраты. Меняется стоимость металлолома и ферросплавов, и, безусловно, у предприятия "Северсталь" ещё ситуация усугубляется по расходам установкой доменной печи. Эти причины и привели к серьёзному росту налогооблагаемой прибыли". Что же касается расходов, то самая значительная сумма поправок - межбюджетные трансферты. На эти цели дополнительно выделено 867 миллионов рублей. Кроме того, увеличены расходы на национальную безопасность, сельское хозяйство, дорожное хозяйство.

Объём финансового резерва установлен в размере 1 907 миллионов рублей. Как пояснила Галина Изотова, в 2007 году ожидается снижение доходной базы бюджета Вологодской области и резервы необходимы.