Факты нецелевого использования бюджетных средств в 2005 году выявлены в ходе проверки Контрольно-счетной палаты Башкирии в Кигинском районе РБ, передает корреспондент ИА REGNUM. Так, 69 тысяч рублей, выделенные на капитальный ремонт местному отделу образования, путем необоснованного завышения стоимости работ и платы за не выполненные работы, "ушли" в неизвестном направлении. Кроме этого, 41 тысяча рублей бюджетных средств растрачены тем же отделом образования в результате сверхнормативного списания ГСМ, оплаты за личные междугородние переговоры.

Недоимки по обязательным платежам и сборам в районе за 2005 год составили 300 тысяч рублей. Задолженность по ранее выданным бюджетным кредитам составляет 283 тысячи рублей. Не поступило в бюджет 810 тысяч рублей в виде наложенных штрафных санкций (из них 369 тысяч рублей по линии РОВД Кигинского района, 308 тысяч рублей по линии миграционной службы). Недопоступила в бюджет также арендная плата за землю: из 69 сельхозтоваропроизводителей района, использующих земельные угодья, договора аренды на землю заключены только с девятью арендаторами.

В гостинице, построенной за счет средств бюджета Башкирии на территории района, систематически допускается проживание людей без оплаты. В результате убыток от такой иждивенческой эксплуатации отеля составил 88 тысяч рублей только за 2005 год. Кроме того, эта гостиница, как выяснилось, используется без постановки на баланс и оформления права пользования земельным участком, что влечет не поступление налога на имущество и арендной платы за землю в сумме 218 тысяч рублей (в 2005 году).

В целом бюджет Кигинского района РБ имеет дотационный характер. Он исполнен в 2005 году по доходам на 103% (131 млн. рублей), по расходам на 99% (130 млн. рублей). Из бюджета Башкирии в виде финансовой помощи бюджету района выделено 102 млн. рублей.