Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в интервью изданию "Спорт Репорт" сказал, что президент России Владимир Путин поинтересовался у него о "туалетном скандале", возникшим по ходу матча за мировую шахматную корону между россиянином Владимиром Крамником и Веселином Топаловым из Болгарии. "Путин вчера подошёл ко мне, и первый вопрос был: "Что у вас там за туалетный скандал?" - сказал Илюмжинов.

На вопрос, были ли проблемы в Сочи с туалетами, президент Калмыкии сказал: "Между прочим, губернаторов и других официальных лиц собралось больше тысячи, а туалет в Зимнем театре всего один, с двумя унитазами. Пришлось в очереди постоять минут 10-15. Но ничего, все стояли и не жаловались".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29-30 сентября 2006 г в Сити Чесс состоялись многочисленные раунды переговоров Президента ФИДЕ с представителями участников матча за звание чемпиона мира по шахматам. Несмотря на существовавшие глубокие противоречия в подходах к разрешению конфликтной ситуации, сторонам удалось достичь значительного прогресса. В частности, разрешен вопрос с туалетными комнатами для игроков. Команда В. Топалова согласилась на открытие туалетных комнат в помещениях, предназначенных для игроков. Также было достигнуто соглашение, что игроки будут пользоваться постоянно закрепленными за ними комнатами отдыха. Обеим командам будет предоставлена возможность тщательной инспекции туалетной комнаты соперника.