Оргкомитет литературного конкурса "Русская премия" объявил о выходе в свет книги победителя конкурса 2005 года Сухбата Афлатуни "Ташкентский роман". Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете конкурса, роман узбекского поэта и прозаика Евгения Абдуллаева (псевдоним - Сухбат Афлатуни), вышедший в издательстве "Амфора", стал ярким явлением русской литературы. Роман посвящен археологии как профессии, занятии, страсти, цели и смысле жизни.

Как отметили в издательстве, "Ташкентский роман" отличает обилие отсылок, цитат, перефразов... - вся мировая культура (литература, философия, искусство) пропущена сквозь узбекское сознание. Но "на выходе" - не усвоение, а кое-что поинтереснее - преображение исходных культур: немецкой, древнегреческой.

Справка. "Русская премия" - единственная российская премия для русскоязычных писателей стран СНГ и Прибалтики - учреждена некоммерческими организациями "Институт Евразийских Исследований" и "Кавказский Институт Демократии". Председатель жюри - Чингиз Айтматов. Цель конкурса - содействовать сохранению русского языка как уникального явления культуры на постсоветском пространстве и способствовать восстановлению гуманитарного единства народов.

Евгений Абдуллаев родился в 1971 г. в Ташкенте, выпускник философского факультета Ташкентского государственного университета. Преподавал в университете, работал переводчиком с английского и немецкого. Стихи и проза Абдуллаева публиковались в журналах "Звезда Востока", "Дружба народов", "Знамя", "Октябрь", "Новая Юность", "Арион" и других. Живет и работает в Ташкенте. Лауреат "Русской премии" по итогам 2005 года.