Депутаты Костромской областной Думы приняли решение об индексации транспортного налога на размер инфляции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной Думы.

Депутаты областной Думы рассмотрели в первом чтении изменения в закон "О транспортном налоге". Ставки транспортного налога не пересматривались в Костромской области с 2003 года, поэтому в основу корректировки налога были положены индексы потребительских цен 2007 года к уровню 2003 года. Таким образом, увеличение ставок налога для ряда транспортных средств составит 1,47 раза, при этом даже возросшие ставки налога в области останутся ниже, чем в соседних регионах. Областные законодатели решили не индексировать ставки налога для владельцев "народных" автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Не придется платить больше и хозяевам мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя свыше 34 л.с., а также владельцам автобусов и автомобилей на пневматическом и гусеничном ходу.

Также законопроект предусматривает отмену ряда льгот по уплате транспортного налога. К примеру, за транспорт общего пользования автотранспортным предприятиям придется платить налог полностью. При этом предусмотрен постепенный переход: в 2007 году уплачивается 30% налога, в 2008-м - 50%, в 2009 году - 70%, полная отмена льготы планируется к 2010 году. Законопроект будет рассмотрен во втором чтении на следующем заседании Думы. Планируется ввести его в действие с 1 января 2007 года. По предварительным расчетам, в 2007 году он даст увеличение доходной части консолидированного бюджета области на 7,5 миллиона рублей.