Группа депутатов Харьковского облсовета в воскресенье, 1 октября, в здании облсовета начала бессрочную голодовку с требованием увольнения губернатора Харьковской области Украины Арсена Авакова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эту акцию поддержали пять человек, четверо из которых представляют фракцию "Слобожанский выбор".

Суть требований голодающих следующая: "Четыре месяца назад Харьковский областной совет более чем двумя третями голосов выразил недоверие губернатору Авакову. Губернатор обратился в суд, и уже четыре месяца суд не выносит никакого решения - просто начинает заседание и откладывает еще на месяц. Президент Украины, в свою очередь, тоже не принимает никакого решения. Согласно Конституции в сложившейся ситуации президент обязан уволить губернатора, но он этого не сделал. Мы неудовлетворены таким положением дел, поскольку руководство области не обеспечило сбалансированного социально-экономического развития Харьковской области и допустило значительные просчеты в управлении".

Сегодня, 2 октября, происходящее прокомментировал председатель облсовета, представитель Партии регионов Василий Салыгин. По его словам: "К этой акции могут присоединиться депутаты Верховной рады от Партии регионов - представители Харьковской области". Василий Салыгин также отметил, что он "не сторонник того, чтобы люди голодали", однако по его словам "законы и Конституция в нашей стране должны исполняться, кого бы это не касалось. Пусть это будет губернатор, премьер-министр, оппозиционер - закон есть закон".

Как сообщалось ранее, 3 июня депутаты облсовета выразили недоверие Арсену Авакову. "За" соответствующее решение проголосовали 105 депутатов при необходимых ста, то есть более двух третей облсовета. Согласно действующему законодательству, президент Украины обязан был уволить губернатора в течение 10 дней, однако 5 июня Киевский районный суд города Харькова, рассмотрев обстоятельства голосования, пришел к выводу о необходимости приостановить действие решения о выражении недоверия.