В 2007 году в Вологодской области планируется передать муниципальным районам часть доходных источников взамен дотаций из областного бюджета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала заместитель начальника Департамента финансов Валентина Артамонова.

"Межбюджетные отношения в 2007 году будут формироваться на принципе максимального сокращения дотационности бюджетов муниципальных образований, снижения зависимости от финансовой поддержки из областного бюджета, - пояснила Валентина Артамонова. - В результате этих подходов по замене дотаций нормативами в следующем году планируются бездотационными 5 муниципальных образований - Вытегорский, Кадуйский, Тотемский, Шекснинский и Череповецкий районы и города - Вологда и Череповец". Всем муниципальным образованиям, кроме Вологды, Череповца и Череповецкого района, в 2007 году передается 100 % налога на прибыль. Также максимально передается налог на имущество физических лиц. Еще один важный бюджетный источник - транспортный налог. Практически всем районам, кроме Тотемского, транспортный налог предлагается передать в объеме 50%.

Благодаря всем, этим изменениям собственная доходная база бюджетов районов и городских округов повышается на 992 миллиона рублей.