В Красноярске завершился международный экономический форум "Земельная реформа в Российской Федерации". Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в форуме приняли участие заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов, заместитель руководителя Федеального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) Алексей Оверчук, австрийский профессор, руководитель проекта ТАСИС Европейского Союза Рэйнольд Вессели и другие, сообщили в агентстве по управлению краевым имуществом.

Основной темой форума являлось обсуждение реализации федеральной целевой программы "Создание системы кадастра недвижимости" (2006-2011 гг.) на территории Российской Федерации и обмен опытом по реализации земельной реформы в зарубежных странах и регионах России. В приветственном слове заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов отметил, что реализация федеральной программы даст возможность внедрить принцип "единого окна", что существенно облегчит процедуру оформления в собственность земельных участков и другой недвижимости. "Безусловно, этот результат будет важен для широкого круга лиц: от владельцев дачных участков до собственников крупных промышленных гигантов, от молодых специалистов на селе до крупных инвесторов, обеспечивающих налоговую базу и рабочие места, - подчеркнул Акбулатов. - Создание четкой и отлаженной системы учета и оформления прав на недвижимость позволит качественно и в срок реализовать национальные проекты "Доступное жилье", "Сельское хозяйство", а также инвестиционные проекты, реализуемые на территории объединенного Красноярского края".

В свою очередь, заместитель руководителя Роснедвижимости Алексей Оверчук выразил благодарность Совету администрации края за оказываемое содействие по реализации федеральной земельной программы на территории края и организацию работы с муниципальными образованиями.