Власти Чувашии намерены ускорить наведение порядка в сфере кадастрового учета земель и землеустройства. Завершить работу по государственному кадастровому учету земельных участков и государственному учету объектов недвижимости планируется до 1 июля 2008 года. Такую задачу поставил президент Чувашии Николай Федоров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, соответствующий указ глава республики подписал 3 октября. В кратчайшие сроки предстоит завершить инвентаризацию земель с использованием материалов аэрофотосъемки. Параллельно будут проводиться полевые работы, определяться местоположение, целевое назначение и правовое положение земель, наличие объектов недвижимости на земельных участках. До 1 июля 2008 года будет завершено межевание земель с присвоением каждому участку кадастрового номера. По словам первого заместителя председателя Кабинета министров Чувашии, министра финансов республики Николая Смирнова, реализация этих мер будет способствовать значительному укреплению гарантий прав на собственность в республике, повышению эффективности использования земель и объектов недвижимости, росту инвестиционной привлекательности Чувашии, увеличению доходов граждан и бюджетов всех уровней.

В настоящее время в Чувашии ведется работа по созданию единой системы государственных баз данных о земле и недвижимости с использованием современных информационных технологий. Одновременно проводится инвентаризация земель и недвижимости, разграничение государственной собственности на землю, межевание участков. Проведена кадастровая оценка земель. Право на земельные участки теперь можно зарегистрировать на основе выписки из похозяйственной книги или любых ранее выданных документов, устанавливающих или удостоверяющих данное право.

Но проделанной работы явно недостаточно для решения ряда существующих проблем, полагают чувашские власти. Для государственной регистрации прав граждан на земельные участки необходимо провести межевание и кадастровый учет. Специалисты отмечают, что на территории республики еще немало бесхозных земель, не учтенных государством. Новые объекты недвижимости не всегда регистрируются в установленные сроки. В условиях отсутствия кадастрового учета, рыночной оценки земли возникают случаи обмана, спекуляции и других злоупотреблений при купле-продаже и иных операциях с землей. Эти негативные обстоятельства ослабляют гарантии по реализации прав граждан и общества в целом. Также эксперты отмечают, что подлинную ценность земли можно определить только на основе анализа земельных отношений, экономических и других факторов. Именно поэтому столь важно решение проблем, связанных с актуализацией результатов государственной кадастровой оценки земли.

Указом президента Чувашии предусматривается внесение необходимых изменений в республиканскую целевую программу "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости в Чувашской Республике на 2003-2007 годы". Также планируется достижение дополнительного соглашения с Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости о финансировании работ по созданию системы кадастра недвижимости в Чувашии. Средства на это будут выделены и из республиканского бюджета. В указе говорится и об организации совместно с местными властями разработки в централизованном порядке генеральных планов поселений на условиях софинансирования.

В президентском указе говорится также о том, что на период до 1 января 2010 года будут установлены предельные максимальные цены и тарифы работ по проведению землеустройства в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства. Речь в документе идет и об оказании методической и практической помощи местным властям в организации государственной регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимости по принципу "одного окна".

Муниципалитетам рекомендовано принять активные меры по землеустройству территорий. До 1 июля 2007 года местные власти должны завершить инвентаризацию земель и выявить все неучтенные земельные участки и объекты недвижимости, а также завершить кадастровый учет земель, технической инвентаризации и государственного технического учета объектов недвижимости. Также им рекомендуется включать в решения о предоставлении земельных участков условия, предусматривающие обязанность физических и юридических лиц зарегистрировать объекты недвижимости, возведенные на выделенном участке земли, в установленные сроки.