Предложение федеральной власти о новом законодательном регулировании игорного бизнеса, предполагающем выделение четырех зон на территории России по просьбе ИА REGNUM прокомментировал председатель комитета по предпринимательству в сфере индустрии развлечений и игорного бизнеса ТПП Ростовской области Николай Оганезов.

По его словам, "создание четырех зон индустрии развлечений на территории России сторонниками этой идеи предлагается как положительный американский опыт. Действительно, в Канзас-сити и Лас-Вегасе, в пустыне, создана целая инфраструктура индустрии развлечений. Но на самом деле, этот бизнес в Америке не ограничен двумя штатами, всего в 39 американских штатах разрешен игорный бизнес. Но - везде есть четкие нормы, регулирующие его деятельность, и этот бизнес имеет цивилизованные формы. У нас же сейчас, считает бизнесмен, пытаясь запретить и выселить игорный бизнес в зоны, где никто не живет, действуют по принципу: "Хотели как лучше, получилось как всегда".

По словам Николая Оганезова, Ростовская область с начала этого года усиливает регулирование в этой сфере бизнеса: увеличены налоговые ставки для субъектов индустрии развлечений. В итоге, если в 2006 году в областном бюджете плановые поступления налогов от игорного бизнеса должны составить 485 млн рублей, то в проекте бюджета на 2007 год эта цифра составляет около 600 млн рублей. Это достаточно значительная сумма, примерно около 1 % от всех поступлений в областной бюджет, и это - достаточно весомый вклад.

При этом, обратил внимание глава комитета ТПП, никто не говорит о тех людях, которые заняты в индустрии развлечений.

В Ростовской области в этой сфере работает около 20 тысяч человек, и это, как правило, молодые люди. Все они, при принятии решения о переносе игорного бизнеса в 4 зоны, - потенциальные безработные. Негативные социальные последствия, в том числе, сокращение рабочих мест, затронут и другие, сопутствующие сферы: общепит, охранный бизнес, строительство. Если освободиться большое количество помещений, занятых сейчас игорными заведениями, то резко упадет цена на коммерческую недвижимость.

По мнению главы комитета ТПП Ростовской области, необходим иной, цивилизованный путь регулирования игорным бизнесом. Он убежден, что решить проблему можно путем делегирования полномочий по регулированию игорного бизнеса самим регионам.