Сегодня, 5 октября прокуратура Тверской области объединила в одно производство уголовные дела по факту разрушения в начале октября 2006 года мест захоронения на кладбищах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-группе областной прокуратуры.

В ночь с 1 на 2 октября 2006 года неустановленные лица совершили акт вандализма на 35 и 82 участках захоронения кладбища МУП "Тверьритуалсервис" в районе деревни Дмитрово-Черкассы Калининского района Тверской области. Неустановленными лицами было разрушено 105 надгробных сооружений на 35 участке кладбища и 68 надгробных сооружений на 82 участке кладбища. По данному факту было возбуждено уголовное дело по пунктам "а, б" части 2 статьи 244 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также в ходе расследования было установлено, что на территории указанных захоронений разбросаны листовки, содержащие антисемитские высказывания, а также листки бумаги с изображением нацистской свастики и аббревиатурой "АСМ". В связи с этим прокурором Калининского района Тверской области было возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой).

Кроме того, 3 октября 2006 г. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 Уголовного кодекса Российской Федерации (повреждение надмогильных сооружений) по факту разрушения в ночь с 1 на 2 октября 2006 года мест захоронений на кладбище, расположенном в Первомайской роще города Твери. Расследованием уголовного дела занимается прокуратура Тверской области.