Центром социальных исследований "София" с 9 по 17 сентября 2006 года был проведен опрос взрослого населения Украины на тему "Отношение украинских граждан к перспективе вступления Украины в НАТО". Всего было опрошено 2010 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (в 128 населенных пунктах), сообщили 5 октября 2006 года корреспонденту ИА REGNUM в центре "София".

По данным исследования, выбирая один из трех возможных путей развития Украины, почти половина (47,1%) опрошенных отдает предпочтение интеграции с Россией и странами СНГ. Около четверти (24,2%) респондентов считает, что Украине следует опираться только на собственные ресурсы и укреплять независимость. Каждый пятый (20,5%) из опрошенных отдает предпочтение интеграции Украины с западными странами.

В массовом сознании сложилось дифференцированное представление о "Западе". Как партнер для сотрудничества привлекает, в основном, - Европа (ЕС), и в гораздо меньшей степени - США. Это обстоятельство отчасти объясняет различия в отношении граждан к перспективе европейской интеграции и североатлантической.

Более половины (55,8%) опрошенных в той или иной степени одобряют курс на интеграцию в ЕС. При этом более чем две трети (68,8%) опрошенных в той или иной степени положительно относятся к участию Украины в создании ЕЭП с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Из перечня возможных вариантов военно-политического сотрудничества, наибольшее число опрошенных (30,8%) отдают предпочтение нейтралитету, полагая, что Украина должна быть внеблоковой страной и не вступать в военно-политические союзы. В поддержку идеи создания новой системы европейской безопасности с участием России и Украины, но без США высказалось 12,2% респондентов.

Оценивая своевременность вступления Украины в НАТО 10,3% опрошенных, указали, что это сделать "обязательно нужно, и как можно скорее". 44,8% респондентов полагают, что этого делать "не нужно, ни при каких обстоятельствах". Остальные опрошенные в разных формулировках склоняются к мнению, что в данный момент такой шаг несвоевременен.

73,4% опрошенных убеждены, что принимать решение о вступлении Украины в НАТО должны украинские граждане на всенародном референдуме.

В случае проведения референдума по вопросу вступления Украины в НАТО, за вступление в НАТО намерены проголосовать 21,5% опрошенных, а против - 60,2% респондентов. Готовность проголосовать за вступление Украины в НАТО чаще всего демонстрировали жители Запада страны, а против вступления - жители Донбасса и Крыма.

Согласно данным исследования, 46,1% опрошенных оценивает деятельность НАТО в сфере обеспечения мира и безопасности в мире и Европе в той или иной степени отрицательно ("отрицательно" и "скорее отрицательно"), положительно ("положительно" и "скорее положительно") - 22,1%.

Среди политических партий, по мнению большинства (56,0%) опрошенных, активным сторонником вступления Украины в НАТО является Народный союз "Наша Украина". Кроме НСНУ чаще всего называли еще и ВО "Батькивщина" (37,6% упоминаний). Что касается активных противников вступления Украины в НАТО, то в этом качестве чаще всего фигурировали Партия регионов (в 49,8% случаях), КПУ (48,5%) и ПСПУ (40,1%).

Среди ведущих украинских политиков в качестве активных сторонников вступления Украины в НАТО респонденты называли, прежде всего, президента Украины Виктора Ющенко (66,1% опрошенных), а также лидера парламентской фракции БЮТ Юлию Тимошенко (41,4%). Активными противниками вступления в НАТО чаще всего называли Виктора Януковича (51,7%), Петра Симоненко (48,5%), Наталью Витренко (47,6%).

Среди субъектов, которые потенциально могли быть заинтересованы во вступлении Украины в НАТО большинство (55,5%) опрошенных указали Виктора Ющенко. Именно президента Украины чаще всего называли в качестве заинтересованного лица, а США оказались на втором месте (их указали 44,0% респондентов). В качестве заинтересованной стороны США называются гораздо чаще (в четыре раза), нежели страны Западной Европы. На третьем месте оказались "государственные чиновники" (17,7%).