Спортсмены из Якутии Клим Федоров и Ксения Пак стали золотыми призерами чемпионата мира по кикбоксингу среди юниоров, который проходил 26 сентября - 1 октября в хорватском городе Задар. Об этом 6 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил исполнительный директор федерации кикбоксинга республики Руслан Савинов.

Турнир длился 9 дней, в нем приняли участие 1200 участников из 43 стран: США, Канады, Индии, Новой Зеландии. В весовой категории 51 кг 18-летний Клим Афанасьев провел 4 боя. Победив представителей Киргизии, Португалии, Боснии и Герцеговины, вышел в финал, где с явным преимуществом одолел хозяина ринга - хорватского спортсмена. В весовой категории 56 кг среди девушек 17-летняя Ксения Пак в финале победила представительницу Боснии и Герцеговины. Теперь Клим и Ксения будут готовиться к следующему первенству мира уже во взрослой категории.

Руслан Савинов подчеркнул, что якутские спортсмены не показывали таких выдающихся результатов уже около 15 лет. "По итогам нынешнего первенства мира видно, что кикбоксинг в республике снова на подъеме", - сказал он.