Арбитражный суд Вологодской области оставил в силе постановление управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о взыскании штрафа с ярославского филиала агентства недвижимости "Индау" (Вологда) за распространение недобросовестной рекламы.

"Индау" обжаловало в суде постановление УФАС о выплате штрафа в 500 тысяч рублей за размещение в ярославском журнале "Губернский город" предложения горожанам участвовать в долевом строительстве жилых домов в Дзержинском районе Ярославля. Как удалось установить, "Индау" распространяло эту информацию с нарушением закона о рекламе, так как у него не имелось ни разрешения на строительство, ни согласованного проекта. Суд признал нашу правоту, но сократил размер штрафа до 350 тысяч рублей, учитывая признание вины ответчиком, прекращение размещения недобросовестной рекламы и заключения договоров долевого участия", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Сергей Балабаев.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, арбитражный суд Вологодской области признал законным и обоснованным решение управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области о наложение штрафа в 1 миллион рублей на агентство недвижимости "Индау" за незаконную рекламу своей деятельности.

Ярославский филиал вологодского агентства недвижимости "Индау" неоднократно публиковало объявления в газете "Из рук в руки-Ярославль" о продаже одно-, двух- и трехкомнатных квартир в четырехэтажных домах элитной планировки по Тутаевскому шоссе. В результате проверки ФАС было установлено, что реклама давалась в нарушении ст. 22 федерального закона об участии в долевом строительстве.

Заказчик строительства, ООО "АВБ-плюс", учредителем которого являются те же лица, что и у агентства недвижимости "Индау", не оформило разрешение на строительство. Также не была опубликована проектная декларация и не проведена госрегистрация права аренды на земельный участок. При этом в рекламных материалах давалась ссылка на постановление мэра Ярославля от 30 сентября 2005 года, разрешающего разработку проекта. Антимонопольщики выяснили, что в декабре того же года оно было приостановлено другим постановлением мэра, так как строители начали работы по возведению дома еще до оформления соответствующего разрешения.

Антимонопольная служба наложила штраф по 2 фактам распространения рекламы агентством "Индау".