В департаменте недвижимости города Томска состоялся один из самых крупных аукционов по продаже муниципальной собственности: бюджет города пополнился на 82 миллиона рублей. Сумма вырученных денег оказалась выше годового дохода по аренде муниципальных помещений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 октября сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

В этом году от приватизации необходимо получить 411 миллионов рублей. Суммарная выручка с учетом последних торгов составила более 250 миллионов или 52%.

На последние торги было выставлено пять объектов, в том числе помещения магазина "SV-Центра" по ул. Красноармейской, 122 и магазина по ул. Иркутский тракт, 170. Также обрели новых хозяев ателье на ул. Герцена, 13, торговые помещения по проспекту Мира, 31 и по переулку Новому, 1.

Сумма вырученных денег оказалась выше годового дохода по аренде муниципальных помещений. План по аренде муниципального имущества (без аренды имущественных комплексов) составляет в этом году 72 миллиона рублей, а аукцион принес в казну на 10 миллионов больше. В частности, продажа помещения на Иркутском принесла в бюджет города сумму, равную той, что арендатор смог бы выплатить только за 43 года, а "SV-Центр" выплатил бы 48 миллионов в результате 18 лет аренды.

"Для нас это был очень удачный аукцион, - сказал заместитель директора городского департамента недвижимости Валерий Клименко. - Бытует мнение, что муниципальные помещения продаются дешево, так как обременены договорами аренды. На самом деле именно арендаторы этих магазинов и борются за место под солнцем".