В Твери завершила свою работу конференция, посвященная перспективам реконструкции жемчужины тверской архитектуры - Императорского Путевого дворца. Помимо руководителей различных городских структур, в его работе приняли участие представители федеральных, - в частности, руководитель агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Татьяна Иванова, ее заместитель Александр Елфимов, главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Наталия Зачесова.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM участник этого совещания, заместитель главы администрации Твери Сергей Панков, в Твери числится 72 памятника архитектуры республиканской категории охраны, причем многие из них находятся сегодня в аварийном состоянии. Их восстановление требует огромных финансовых затрат, в то же время выделяемые на их содержание государственные и муниципальные средства, не позволяют вернуть памятникам достойный вид. Это в первую очередь относится к жемчужине мировой архитектуры, ставшего своего рода символом Твери, Императорскому Путевому дворцу. "Именно с ним связаны наибольшие проблемы, сказал Сергей Панков, - и, несмотря на то, что Путевой дворец находится в федеральной собственности, администрация города Твери не может оставаться безучастной в вопросе его реконструкции".

На конференции прозвучали предложения об объединении усилий городской, областной власти и федеральных структур с тем, чтобы не допустить гибели уникального памятника, и в максимально возможные сроки восстановить этот объект историко-культурного наследия, сохранив его для наших потомков.