В октябре Министерство экономического развития и торговли РФ (МЭРТ) внесет в правительство РФ законопроект, который вводит добровольное применение контрольно-кассовых аппаратов для тех предпринимателей, которые перешли на уплату единого налога на вмененный доход. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 10 октября, директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ Андрей Шаров в перерыве заседания конференции "О предварительных результатах реализации административной реформы в 2006 году и об основных направлениях работы в 2007 году".

Шаров отметил, что после принятие поправок в федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" о предприниматели смогут приобретать либо кассовые аппараты без фискальной памяти, либо не применять их вовсе. По данным Шарова, в настоящее время на территории РФ зарегистрировано 2 млн. контрольно-кассовых машин с фискальной памятью по минимальной цене 500 долларов, принадлежащих предпринимателям, которые уже перешли на уплату единого налога на вмененный доход.

"Фактически это является косвенным налогом, - отметил директор департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ. - И мы хотим освободить от него малый бизнес". Напомним, что данный законопроект был разработан Минэкономразвития по поручению правительства РФ. Шаров отметил, что Министерством финансов РФ он согласован не был, поэтому был оформлен протокол разногласий, переданный в Министерство юстиции. "Министерство юстиции дало положительное заключение по законопроекту, - отметил Шаров, - поэтому мы надеемся, что после согласования с правительством он будет рассмотрен Государственной думой РФ в осеннюю сессию".