В Коми завершен лимитированный лов сиговых видов рыб и сёмги, которые заходят из морей в реки республики для нереста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Рыбнадзоре, во время лова специалистами отдела проводился двухмесячник по охране осенней нерестящейся рыбы. Для охраны рыбных запасов были организованы временные рыбоохранные посты на тех реках республики, куда на нерест заходит семга. К ним относятся Илыч, Пижма, Ижма, Косью, Сыня, Вымь, Печора и Мезень. Кроме того, сотрудники рыбнадзора следили за тем, чтобы рыбаки не вылавливали хариуса, зельд и нельму.

"Для тех любителей рыбалки, которые нарушали запрет на лов рыбы ценных пород, которая идет на нерест осенью, предусматривались достаточно жесткие меры. Во-первых, на каждого, кто был пойман на местах нереста без рыбы, налагался штраф в размере до 10 МРОТ. Если рыбнадзор ловил рыбака с поличным, тому приходилось оплачивать ущерб, нанесенный природе согласно прейскуранту. Например, если любителя порыбачить поймали с семгой на руках, он оплачивал не только штраф в полторы тысячи рублей за одну семгу. Кроме всего прочего, ему выписывали счет и по весу добычи. Если, к примеру, трофей тянул на 10 кило, ему приходилось платить за 10 килограммов семги по рыночной цене, а она сегодня стоит примерно до 300 рублей за кило", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный специалист отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Коми Иван Михеев.

Сейчас сотрудники рыбнадзора подсчитывают ущерб, нанесенный природе браконьерами Коми.

"За два месяца было выявлено 747 нарушений. К ответственности привлечен 751 рыбак, отправившийся на лов без разрешительных документов и с запрещенными орудиями рыбалки. На нарушителей были наложены штрафы в общей сумме на 383 тысячи 500 рублей", - озвучил цифры начальник отдела надзора за охраной и использованием водных биоресурсов Сергей Цогоев.

По его словам, в данный момент продолжается лов местных видов рыб - щуки и язя. Хотя, рвение рыбаков-любителей провести свободные часы на реке, в скором времени пойдет на спад. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по делам ГОЧС Коми, на многих реках региона начинает образовываться лёд.

"В ближайшие двое суток ожидается активизация ледообразования на реках республики. Появились забереги и шуга в верхнем течении Вычегды и Печоры, на Вишере и Нившере, на Лае в Усинском районе. Также шугоход и забереги зафиксированы на участке Троицко-Печорск-Усть-Щугор реки Печора и в районе Усть-Усы. Кроме того, продолжается ледообразование на притоках Печоры - Илыче, Усе и Ижме", - отметили в республиканском Комитете по делам ГОЧС.