В Йошкар-олинском городском суде 10 октября 2006 года состоялось очередное заседание по делу врача анестезиолога-реаниматолога Лидии Маклашиной, которая обвиняется в причинении смерти пациентке по неосторожности.

Как напомнили корреспонденту ИА REGNUM в правозащитной организации "Человек и закон", в 2004 году в Республиканскую больницу в Йошкар-Оле попала Валентина Новикова с жалобами на боли в области живота, позднее пациентка скончалась на операционном столе. В день операции за общую анестезию в операционной отвечала обвиняемая Лидия Маклашина.

Мать погибшей девушки обратилась в Региональную общественную организацию "Человек и Закон". Интересы потерпевшей в суде представляет адвокат, правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев.

В ходе сегодняшнего разбирательства Лидия Маклашина заявила, что она провела все необходимые и зависящие от нее мероприятия в полном объеме. А диагноз, поставленный Валентине Новиковой - острое расширение желудка - заболевание очень редкое с высокой степенью летального исхода. По словам обвиняемой, при работе любого другого анестезиолога могло произойти то же самое. Также Лидия Маклашина выразила свое мнение по поводу выводов судебно-медицинской экспертизы, которые, по ее мнению, противоречат медицинской литературе и практике.

"Никаких процессуальных нарушений экспертами Республиканского бюро судебной медицинской экспертизы Минздрава Республики Татарстан допущено не было. На все поставленные вопросы даны исчерпывающие и мотивированные ответы", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM правовой аналитик Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев.

Защита попросила время для подготовки письменного возражения. Следующее заседание назначено на 18 октября.