3 декабря Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов посетил Медведевский район, где побывал на строительстве Краснооктябрьской средней школы и в ЗАО "Марийское". Здание Краснооктябрьской средней школы, в которой в настоящее время обучается 800 детей, находится в аварийном состоянии.

Строительство новой школы - печально известный в районе долгострой. Первый камень в ее фундамент был заложен еще в 1996 году. После инвентаризации подобных "замороженных" объектов, проведенной Правительством республики, Президентом Марий Эл Леонидом Маркеловым было принято решение включить данный объект в республиканскую инвестиционную адресную программу. В текущем году финансирование строительства корпуса на 350 ученических мест осуществлялось бесперебойно и в соответствии с намеченным графиком.

В настоящее время уже возведены два этажа здания. Первая очередь намеченного пускового комплекса, включающего в себя учебный корпус, теплый переход, котельную с инженерными сетями по предварительным прогнозам будет введена в эксплуатацию не позднее первого квартала 2004 года. Президент обсудил с руководителями отраслевых министерств и подрядчиками сроки ввода объекта в эксплуатацию и вопросы финансирования строительства. Он отметил, что при сохранении имеющихся темпов роста налогов в будущем году, завершить строительство первой очереди будет возможно уже в конце 2003 года.

Одной из форм развития сельского хозяйства республики Правительство республики определило механизм государственной защиты местного товаропроизводителя. Так практически все госзакупки сельхозпродукции в Марий Эл осуществляются в местных хозяйствах. Также товаропроизводителям для инвестирования в производство предоставляются льготные банковские кредиты.

В эффективности такой экономической политики Президент республики смог убедиться лично, побывав в ЗАО "Марийское". ЗАО "Марийское" является одним из хозяйств, участвующих в республиканской программе льготного кредитования. Наращивание объемов производства и расширение сферы деятельности хозяйства свидетельствуют об эффективном сотрудничестве руководства акционерного общества с Правительством Марий Эл. При содействии руководства республики предприятием был получен долгосрочный кредит, сроком на 3 года в "Россельхозбанке". В текущем году, в хозяйстве шла подготовка к началу производства высококачественного твердого сыра по швейцарской технологии. Были реконструированы цеха, закуплено современной швейцарское оборудование, которое позволяет выпускать все виды российских сыров. Как пояснил руководитель ЗАО Анатолий Пушкарев, в день из переработанных 4 тонн молока получается 400 кг сыра. В ближайшие дни швейцарский сыр марийского производства появится на прилавках магазинов.