Создание особых экономических зон в Ставропольском крае ориентированы на федеральные задачи и на бюджетные возможности региона, - сказал ИА REGNUM заместитель председателя правительства края Анатолий Воропаев 12 октября на брифинге в краевом правительстве. Это делается для того, чтобы создание зон не зависело всецело от решения правительства России. У края будет возможность привлекать инвесторов и развивать зоны самостоятельно.

Анатолий Воропаев напомнил, что в Ставропольском крае разрабатываются документы по созданию двух типов особых экономических зон - промышленной и туристско-рекреационной. Что касается Невинномысской зоны промышленного типа, то до 20 октября губернатор должен принять решение: продолжать ли работу над созданием там ОЭЗ. Если он примет положительное решение, то будет обвялен конкурс на разработку проекта создания там ОЭЗ так, чтобы она была ориентирована не только на федеральный задачи, но и на свои возможности. В случае, если проект по созданию ОЭЗ не пройдет конкурс, будет создана зона регионального уровня. "Это один из механизмов распределения производительных сил на территории края, - сказал зампредправительства. - Мы не можем повлиять на решение федерального правительства, поэтому не будем ждать этого решения, а разработаем зону на своем уровне".

Что касается туристско-рекреационной особой экономической зоны в регионе Кавказских Минеральных Вод, Анатолий Воропаев считает, что у края высоки шансы выиграть федеральный конкурс. "Это будет очень и очень серьезный прорыв экономики Ставропольского края, - сказал представитель правительства. - Но если мы не выиграем конкурс, мы будет ждать его объявления в следующий раз и снова будем принимать в нем участие с учетом тех ошибок, на которые нам будет указано, и используем эти наработки для работы на краевом уровне".

Анатолий Воропаев отметил, что правительство не устраивает положение вещей в этом комплексе. В качестве примера он привел цифры. Доход от деятельности санаториев и курортов в городе Кисловодске составил всего 13%. При том, что их загруженность летом превысила 100%. По словам Анатолия Воропаева, необходимо использовать законодательство для развития региона.