В Тюмени массово проверяются салоны красоты и парикмахерские. По данным территориального Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, в сентябре-октябре специалистами Управления проведены проверки 18 салонов с целью установления соответствия требованиям СанПиН "Парикмахерские. Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию".

В результате выяснилось, что качество оказываемых услуг в ряде салонов очень низкое. Среди основных замечаний - отсутствие санитарно-эпидемиологических заключений на осуществление деятельности, программы производственного контроля, информация для потребителей. Ряд салонов, оказывая косметологические услуги, не имеют медицинской лицензии. Кроме этого, мастерами зачастую не соблюдаются правила профессиональной гигиены (режим дезинфекции инструментария, хранения белья) сроки прохождения периодических медицинских осмотров, гигиенического обучения. За данные нарушения на руководителей салонов красоты, индивидуальных предпринимателей составлено 13 протоколов об административных правонарушениях.

Отметим, что в областном центре насчитывается свыше 50 салонов красоты, оказывающих разнообразные услуги населению: парикмахерские, косметические, косметологические, массаж, услуги соляриев.