14 октября автомобилисты Якутии приняли участие во Всероссийской акции против завышенных цен на бензин. Как сообщает 16 октября корреспондент ИА REGNUM, ее инициаторами выступили Межрегиональная общественная организация автомобилистов "Свобода выбора" и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов при поддержке Республиканской партии России. В Якутске акция началась агитационным автопробегом - автомобили с флагами "Свободы выбора" и лозунгами акции сделали круг от площади Победы по основным магистралям города до Комсомольской площади. Здесь в 14.00 состоялся митинг.

Автомобилисты города Нерюнгри также поддержали акцию и провели 14 октября митинг, в котором приняли участие сотни автовладельцев. Украсив машины лентами и флагами, они длинной колонной на малой скорости проехали по центральным улицам Нерюнгри. А на митинге перед зданием районной администрации участники акции собирали подписи под обращением к правительству Российской Федерации. В этом документе осуждения неоправданно завышенных цен на топливо, отсутствия внятной политики к его качеству и безобразного состояния российских дорог, также содержится детально расписанная программа действий по исправлению сложившегося положения. Организатором акции стало Нерюнгринское отделение межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора".

Межрегиональная общественная организации "Свобода выбора" существует с 19 мая 2005 года - в этот день были проведены общероссийские акции протеста, вызванные попыткой запретить в России эксплуатацию праворульных машин. Якутское отделение официально зарегистрировано в мае 2006 года.