Председатель Правозащитного центра "Мемориал"? известный правозащитник Олег Орлов принял решение выйти из состава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Об этом он известил председателя Совета Эллу Памфилову.

"Мое решение вызвано словами президента РФ, сказанными им по поводу убийства Анны Политковской. Вполне очевидно, что мое представление о том, что приносит пользу России и любой власти, избранной народом моей страны, коренным образом отличается от представлений Президента. В этих условиях не могу считать плодотворным свое дальнейшее пребывание в членах Совета", - говорится в его письме, направленном в ее адрес.

Напомним, что президент России Владимир Путин, 10 октября в Дрездене, комментируя в ответ за вопрос западного журналиста гибель Анны Политковской, называл ее убийство отвратительным преступлением, но в то же время заявил: "Это убийство наносит действующей власти гораздо больший урон и ущерб, чем ее публикации". Это высказывание вызвало негодование многих правозащитников и журналистов, полагающих, что острые публикации Политковской, посвященные проблемам нарушения прав человека на Северном Кавказе, носили конструктивный характер.