Храм Ильи Пророка в центре Ярославля и церковь Богоявления могут быть переданы Ярославской епархии до конца 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-губернатор Ярославской области Николай Воронин на торжествах, посвященных 1015-летию Ярославской епархии.

"Передачи храмов, к сожалению, не приурачиваются к каким-то датам. Мы сейчас активно работаем и я надеюсь, что в 2006 году будет решен вопрос о передаче храма Ильи Пророка. Мы работаем над тем, чтобы данный храм в центре Ярославля, как и собор Богоявленский, передать Ярославской епархии. Необходимые документы находятся в Москве", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор Николай Воронин.

Церкви Ильи Пророка и Богоявления 17 века находятся в центре Ярославля и являются уникальными памятниками церковного зодчества и памятниками федерального значения. Сейчас они входят в состав Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника, при этом они используются как музеем, так и епархией. Решение о передаче храма ильи Пророка было принято губернатором области Анатолием Лисицыным еще в июне 2005 года, однако руководство музея выступило против передачи. В июле 2005-го года экспертная комиссия Министерства культуры и Федерального агентства по культуре и кинематографии вынесла отрицательное заключение по поводу возможного возвращения храма. После этого активное обсуждение этой проблемы практически закончилось. За передачу высказывался лишь архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, который указывал на невозможность проводить регулярные службы в соборе, который до освящения Успенского собора носит статус кафедрального. Между тем по словам Николая Воронина, совместное использование церкви Ильи Пророка епархием и музеем может быть продолжено и после передачи. Оба храма являются объектами повышенного интереса туристов, и приносят существенный доход в летний период.