Центр изучения общественного мнения "Эл-Пикир" по заказу Фонда развития "Институт евразийских исследований" провел исследование языковых предпочтений граждан Киргизии. В Чуйской, Ошской, Джелалабадской и Баткенской областях страны (то есть - в тех регионах, где население страны наиболее этнически разнообразно) было опрошено 1300 респондентов по репрезентативной выборке. При этом национальный состав и пропорции этнических групп респондентов по полученной выборке в целом соответствуют данным государственной статистики по национальному составу и этническим пропорциям по стране в целом, (64,1% - киргизы, 21,1% - узбеки, 8,4% - русские, 0,7% - турки, 0,6% - дунгане, 0,6% - корейцы, 0,5% - казахи, 0,4% - украинцы, другие).

Согласно результатам исследования, материалы которого стали известны ИА REGNUM, все три наиболее многочисленные этнические группы жителей Киргизии сохраняют глубокое знание своих родных языков и их приоритетное использование в быту и на работе. Так, 92% киргизов говорят по-киргизски с детьми дома (6% - на русском), 76% - с коллегами на работе (14% - по-русски), 80% - читают на киргизском языке газеты и журналы (15% - по-русски). Узбеки так же верны своему языку: дома - 92%, на работе - 66%, в чтении - 76%. Русские предпочитают родной язык: дома - 99%, на работе - 96%, в чтении - 99%. При этом общаться с друзьями на родном языке предпочитают: 89% киргизов, 77% узбеков, 98% русских. Получать образование на родном языке предпочитают: 71% киргизов (на русском - 22%), 57% узбеков (17% - на русском), 98% русских. Проблемным моментом такого явления следует признать очевидную языковую (этническую) "сегрегацию" на работе и в дружеских отношениях. Впрочем, при общении с представителями другой национальности: 45% киргизов используют русский язык и 10% - узбекский; 43% узбеков также используют русский язык и 22% - киргизский. В межнациональном общении 96% русских используют свой родной язык.

По распространенности знания второго языка (после родного) лидирует русский - он является вторым для 46,7% представителей других этносов. 25,2% выбрали в качестве второго после родного узбекский язык. 14,2% - киргизский язык.

Наиболее важным для жизни и работы в Киргизии считают киргизский язык - 47,5%, русский язык - 40,0%, узбекский - 0,3%. Для получения престижной работы жители Киргизии считают необходимым знание языков: русского - 36,9%, английского - 32,6%, киргизского - 22,3%. Знание русского языка, по мнению опрошенных, важнее всего для поступления в российские вузы, трудовой миграции, продвижения по государственной службе.

Более всего и скорее всего опрошенных беспокоят следующие общественные проблемы Киргизии: непропорциональная представленность этнических групп в органах государственной власти - 48% (этим озабочены две трети русских и половина киргизов), сокращение изучения русского языка в школах - 67% (этим озабочены три четверти русских и киргизов), сокращение телерадиовещания на русском языке - 52% (этим озабочены три четверти русских и половина киргизов), перевод делопроизводства на киргизский язык без дублирования его на русском - 58% (этим озабочены 85% русских, 58% киргизов и 50% узбеков).

Идею лишения русского языка конституционного статуса официального в Киргизии не поддерживают: 81,5% называющих родным языком киргизский, 100% называющих родным языком русский, 79,3% называющих родным языком узбекский. При этом 51% всех опрошенных полагают, что лишение русского языка официального статуса ухудшит связи Киргизии с Россией, 14% - что это увеличит отток русского населения из страны, 14% - что это посеет недовольство среди этнических групп. Лишь 1% полагает, что эта мера заставит другие этнические группы выучить киргизский язык.

87,9% всех опрошенных не поддерживает идею предоставления узбекскому языку официального статуса, при этом 68,1% узбеков Киргизии - также выступают против этого. Тем не менее, за придание узбекскому статуса официального языка или языка межнационального общения выступают 11,4% узбеков, за предоставление ему статуса регионального языка - 21,5%.