За 9 месяцев 2006 года показатель заболеваемости туберкулезом в Вологодской области составил 32,9 на 100 тысяч населения, показатель детской заболеваемости - 10,5, подростковой - 17.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил исполняющий обязанности главного врача областного противотуберкулезного диспансера Виктор Черный, Вологодская область выглядит относительно благополучной на фоне других областей России. Среднероссийский показатель составляет 86 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Вместе с тем, остается высокой смертность от туберкулеза до года наблюдения. "В прошлом году показатель смертности составил 2,7, в реальном исчислении от туберкулеза умерли 34 человека. В этом году статистика примерно такая же. Наиболее неблагополучными в данном отношении являются Сокольский, Грязовецкий, Вожегодский районы области. Сложность состоит в том, что в последнее время растет число лекарствоустойчивых форм туберкулеза, которые плохо поддаются лечению", - сказал Виктор Черный.

Еще одной проблемой медики называют нехватку специалистов. Напомним, что в июле 2006 года депутаты Законодательного Собрания Вологодской области установили ежемесячные доплаты в размере 10 тысяч рублей врачам противотуберкулёзных стационаров, врачам же диспансеров такая надбавка не была предусмотрена. В результате такого одностороннего решения из диспансерного отделения ушло 50% врачей в стационары. Сегодня в диспансерном отделении работают всего 3 доктора. Сейчас депутаты Законодательного Собрания обратились к правительству области с просьбой разрешить эту проблему.