Северодвинским городским судом Архангельской области вынесен приговор участникам преступной группы, которые в течение длительного периода совершали хищения титановых баллонов с территории оборонного федерального государственного предприятия "Машиностроительное предприятие "Звездочка".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, в ходе расследования было установлено, что в период с декабря 2004 года по август 2005 года с территории оборонного предприятия было похищено 30 титановых баллонов воздуха высокого давления, демонтированных с атомных подводных лодок. Кражи были организованы мотористом-электриком Василием Махиным, привлекшим к исполнению преступлений 9 работников предприятия. Среди них охранники, рабочие и старший мастер. С помощью сотрудников охраны предприятия, получавших денежное вознаграждение, автомобильный и железнодорожный транспорт с загруженными баллонами беспрепятственно выезжал с территории ФГУП "МП "Звездочка"". После чего экспедитор ООО "Севстройматериалы" Роман Бредников обеспечивал реализацию титана. Стоимость похищенных титановых баллонов составила более 3,5 млн. рублей.

Суд осудил 7 человек по ст. 158 ч. 4 УК РФ за совершение кражи в особо крупном размере, 3 человека по ст. 158 ч. 3 УК РФ за совершение кражи в крупном размере и 1 лицо осуждено по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. 8 человек из числа указанных осуждены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Троим лицам назначено условное осуждение.

В то же время, суд не согласился с позицией государственного обвинения о наличии в действиях участников данного преступления организованной группы и исключил указанный квалифицирующий признак. В настоящее время на приговор суда готовится кассационное представление.