И.о. руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович 18 октября вызван на допрос в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов РФ, Белановичу предписано предоставить полный список лиц, участвующих в проверке соблюдения природоохранного законодательства на Сахалине.

Как следует из "Извещения о явке" от 17.10.2006 г. Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура рассматривает "обращение главного исполнительного директора компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании ЛТД" И.Д. Крейга" о неправомерности действий Управления Росприроднадзора по Сахалинской области при проведении контрольных и надзорных проверок.

В своем "Извещении" Сахалинский природоохранный прокурор, который рассмотрел обращение вышеназванной компании, вызывает руководителя комплексной проверки проекта "Сахалин-2" Белановича на допрос и просит предоставить ряд документов, в частности, списки должностных лиц Росприроднадзора (включая контактные телефоны), принимающих участие в проверке проекта "Сахалин-2", копии всех составленных в октябре актов о нарушении природоохранного законодательства, копию приказа руководителя Росприроднадзора о проверке проекта освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков.

В случае неявки Дмитрия Белановича на допрос, прокурор предупреждает о "привлечении его к ответственности".

Росприроднадзор в ходе проверок выявил ряд нарушений природоохранного законодательства в ходе реализации проекта "Сахалин-2". После этого министерство природных ресурсов РФ приняло решение отменить положительное заключение Государственной экологической экспертизы второго этапа проекта, выданное в 2003 году. Основанием также послужило невыполнение компанией-оператором около половины рекомендаций экспертов, выданных при утверждении экспертизы.

Проект "Сахалин-2" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, извлекаемые запасы которых составляют 150 млн тонн нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy - являются Royal Dutch Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В рамках второго этапа проекта, осуществляется строительство нефте- и газопроводов протяженностью 800 км с севера на юг острова Сахалин для транспортировки газа на завод по сжижению газа (СПГ) и терминал для отгрузки нефти.