С 1 января 2007 года трамвайно-троллейбусное депо Иркутска планирует сократить рабочие места кондукторов. В трамваях и троллейбусах города установят компостеры, а абонементы на проезд будут продаваться на остановках. Как сообщили 18 октября ИА REGNUM в пресс-службе администрации города со ссылкой на руководителя МУП "Горэлектротранс" Анатолия Ступникова, это вызвано причинами экономического характера.

На сегодняшний день штат кондукторов в депо составляет 300 человек, средняя заработная плата которых 5,5 тыс. рублей в месяц. Зарплату сотрудникам в связи с инфляционными процессами приходится ежегодно увеличить. Кроме того, растет стоимость запчастей и электроэнергии, в то время как стоимость проезда уже несколько лет не меняется. Таким образом получается, что 70% затрат предприятия занимает заработная плата. Сокращение рабочих мест кондукторов по предварительным подсчетам принесет предприятию 11 млн. рублей экономии в год.

Как заявил председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Олег Шандрук, переход на систему абонементов - это решение руководства трамвайно-троллейбусного депо и оно ни в коем случае не повлечет за собой сокращения парка. "В городе работает программа развития муниципального транспорта, рассчитанная на два года, - отметил Олег Шандрук. - Одна из основных задач этой программы - увеличение подвижного состава. В этом году нами уже приобретено 8 автобусов, 8 троллейбусов и 2 трамвая. Примерно такое же количество транспорта будет закуплено в следующем году".