"Создание Общественной палаты при президенте Приднестровья - крайне нужное дело. Подобная инициатива, успешно реализованная в России, успешно служит развитию гражданского общества в стране и способствует тому, чтобы голос самой широкой общественности был услышан на самом высоком уровне", - сказал 19 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM старший эксперт Приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России, политолог Владимир Букарский.

"В данном случае может возникнуть вопрос: "А как же Верховный Совет?". Дело в том, что выборы в Верховный Совет не решают проблемы широкого общественного представительства. Люди на выборах нередко голосуют не за честных и принципиальных кандидатов, представляющих широкие общественные движения и пользующихся авторитетом в обществе, а по другим критериям - умение кандидата грамотно использовать пиар технологии, способность кандидата к предвыборной демагогии, обещание решить тот или иной вопрос, например, отремонтировать крышу или построить детскую площадку. Особенно ценны депутаты возможностями открытого подкупа избирателей, ни для кого не секрет, что значительная часть депутатов нынешнего Верховного Совета была избрана благодаря тому, что кандидаты раздавали подарочные пакеты с кофе и гречкой.

В результате наиболее авторитетные, честные, ответственные люди, к голосу которых необходимо прислушиваться в первую очередь, не представлены в органах власти. Кроме того, руководителям многих религиозных организаций уставы конфессий не позволяют участвовать в предвыборных кампаниях - в результате проблемы, непосредственно связанные с деятельностью религиозных объединений, даже не выносятся на широкое обсуждение. Создание Общественной палаты при президенте Приднестровской Молдавской Республики повысит уровень общественной ответственности и даст возможность самым широким слоям общества донести до президента реальные проблемы, с которыми люди сталкиваются каждый день", - сказал Букарский.