Самолет авиакомпании "Армавиа" А-320, совершавший рейс Ереван-Сочи и разбившийся 3 мая с.г. в акватории Сочи, был взорван, заявил 19 октября на пресс-конференции бывший пилот авиакомпании "Армянские авиалинии" Владимир Погосян.

По его словам, находящийся в исправности самолет мог стремительно упасть в море за пять секунд лишь при взрыве. Он обвинил в крушении А-320 руководство компании "Армавиа" и аэропорта "Звартноц", которые разрешили полет лайнера в Сочи, в то время как до вылета в аэропорту началась разборка двух криминальных кланов, которая затем продолжилась на борту самолета. "Я не понимаю, как службы безопасности авиакомпании и аэропорта могли разрешить этим людям сесть на борт самолета, зная, что они могут продолжить разборку и во время полета. Подобная халатность и привела к трагедии. Четверо родственников погибших в крушении граждан России, утверждают, что их родные звонили за несколько минут до трагедии и сообщили, что на борту самолета идет перестрелка. Кроме того, в воде были найдены вещи с пулевыми отверстиями", - заявил он, задаваясь вопросом, почему столь опытные пилоты, какими являлись летчики упавшего в море А-320, осознавая всю опасность посадки в неприспособленном для плохих погодных условий аэропорту Адлера, все же сделали подобную попытку. "А все дело в том, что на борту оказались "очень важные персоны", которые и заставили экипаж осуществить посадку. Я могу ответить за свои слова. Более того, наши пилоты предложили парламенту создать с нашим участием временную комиссию по изучению причин катастрофы, и во время расследования мы доказали бы истинность наших слов", - заявил пилот, добавив, что комиссия под давлением определенных сил так и не была создана.

Отметим, что во время крушения лайнера А-320 погибло 113 человек, в их числе 105 пассажиров и 8 членов экипажа. Продолжающееся по сей день следствие по этому делу так и не дало четкого ответа на вопросы о причинах катастрофы, сообщает АрмИнфо.