"Для меня было полнейшей неожиданностью включение села Рудная Пристань в Дальнегорском районе Приморья в список самых грязных мест в мире", заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 октября руководитель общественной экологичской организации "БРОК" Анатолий Лебедев.

"15 лет назад на краевом совете мы рассматривали вопросы экологического состояния края. Одной из зон экобедствия как раз и была долина реки Рудной. Но тогда все предприятия, в том числе "Дальполиметалл", который находится в том районе, работали в полную силу. Тогда же были проблемы с очистными сооружениями. Но сейчас мне странно, что Рудную Пристань называли одним из самых грязных мест. Все это побуждает нас более подробно выяснить ситуацию в вышеупомянутом районе", - добавил эколог.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что американский фонд Blacksmith Institute назвал 10 самых загрязненных мест на планете, среди которых обозначена Рудная Пристань, село в Дальнегорском городском округе Приморского края.

Также ИА REGNUM ранее писало о том, что в мае 2006 года у берегов поселка Рудная Пристань Приморского края произошла экологическая катастрофа. Баржа-плашкоут, принадлежащая "Дальполиметаллу", затонула при разгрузке рудного концентрата. На борту судна оставалось еще несколько тонн полиметаллической руды, когда оно пошло ко дну. По данным экологического агентства "Эхо-ДВ", на борту баржи было около 50 тонн концентрата. Сообщается, что затонувшая баржа практически отработала свой век, и к тому же была сильно перегружена.