В Сурхандарьинской области Узбекистана сотрудниками Службы национальной безопасности (СНБ) пресечена контрабандная поставка очередной крупной партии наркотиков из Таджикистана, изъято более 57 кг героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 октября в пресс-центре СНБ Узбекистана.

По словам представителя пресс-центра, наркотические средства были доставлены гужевым транспортом через трудноконтролируемые участки государственной границы. Оперативно-следственная группа Управления СНБ по области совместно с пограничниками установила наблюдение за передвижениями наркокурьеров и приняла решение о задержании, когда партия смертоносного "зелья" была доставлена в дом одного из них, расположенный в Сариасийском районе Сурхандарьинской области.

Задержанными контрабандистами оказались 32-летний хозяин дома Нематулло Джумаев и гражданин Республики Таджикистан Шарофиддин Ортыков, 1979 года рождения, уроженец и житель колхоза им. Тельмана Турсунзадевского района Таджикистана.

В СНБ подчеркнули, что "на этот раз таджикскими наркодельцами был придуман довольно хитроумный способ контрабанды". Расфасованный в плоские пакеты ядовитый порошок находился во внутреннем слое пустой картонной тары из-под банана. Всего обнаружено и в процессуальном порядке изъято 530 упаковок с героином общим весом свыше 57 килограммов.

"У правоохранительных органов Узбекистана уже не вызывает удивления то, что подобные крупные партии афганского наркотика беспрепятственно доставляются до границ республики через территорию Таджикистана. И сомневаться в осведомленности чиновника такого ранга, как генпрокурор Таджикистана, который заявил 16 октября этого года на пресс-конференции о содействии таджикских "силовиков" наркодельцам, нет оснований. Вместе с тем, вызывает крайнее беспокойство непростая ситуация, сложившаяся в сфере незаконного оборота наркотиков, на территории сопредельного государства", - указали в силовом ведомстве.

В отношении задержанных лиц возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса Узбекистана, предусматривающим наказание за незаконный переход госграницы, контрабанду, незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотиков.