Президент Грузии Михаил Саакашвили представляет в парламент страны проект конституционных изменений, согласно которым, предстоящие в начале 2009 года президентские выборы переносятся на 2008 год и будут проведены вместе с предстоящими в том же году парламентскими выборами. Об этом глава государства сообщил журналистам на брифинге вечером 19 октября, отметив, что уже провел консультации по этому вопросу со спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе и политическими группами. Саакашвили подчеркнул, что эта инициатива поступит в высший законодательный орган уже 20 октября, выразив уверенность в поддержке этих изменений парламентским большинством.

Михаил Саакашвили объяснил данное предложение желанием избежать возможной слабости власти в случае, если она окажется в значительной степени разделенной между разными политическими силами по итогам проведенных в разное время парламентских и президентских выборов. Кроме того, "проведение выборов каждый год, само собой, связано со многими проблемами" и, как выразился президент, "пусть народ решает, кто должен быть в парламенте и следующим президентом, но решает одновременно, чтобы не было постоянных волнений, трат денег и организационных проблем каждый год".

Михаил Саакашвили также отметил, что в результате принятия предлагаемых поправок его нынешний президентский срок сократится на 7-8 месяцев, но следующий президентский срок в Грузии будет полным. "Просто я хочу, чтобы на этот раз, когда мы находимся в переходном этапе, выборы прошли вместе, - заявл президент. - Власть должна быть единой. Народ вручил нам мандат, чтобы местные власти были едины с правительством и это действительно дает нам возможность продолжить возрождение. Поэтому и парламент с президентом, либо должны остаться вместе, либо смениться. Это - хороший выход. Мы не хотим получить ослабленную власть, и эти две (ветви власти) разделять нельзя".