В Кировском районе Кемерова в специальном отделении второй городской больницы находятся 26 детей в возрасте до 1 года, которых бросили в роддомах. Ребятишек обследуют на наличие врожденных и приобретенных заболеваний и после передадут в дом ребенка, где с начала года находятся 93 кемеровчанина в возрасте до 3 лет. Как 20 октября сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Федорова.

"К сожалению, динамика числа брошенных детей, которых оставляли в роддомах или находили на улице, в подъездах, с начала года росла, - отметила она. - Это нас обеспокоило, и в мае этого года мы открыли специальное отделение для таких малышей". Отделение больницы рассчитано на 35 мест. Кроме того, в городе открыли специальный центр помощи несовершеннолетним беременным девушкам, где их обследуют, организуют для них усиленное питание, в том числе витаминизированными продуктами.

С молодыми будущими мамами работают и врачи-психотерапевты, ставки которых ввели во всех трех родильных домах города Кемерово. "Самая главная цель их работы - отговаривать тех женщин и девушек, которые не хотят забирать детей из роддомов, - пояснила Федорова. - И у нас уже есть первые положительные результаты: за месяц психотерапевт родильного дома третьей городской больницы, просто поговорив с роженицами, убедил 7 из 10 не бросать детей".

Замглавы города также добавила, что в год на выплату зарплаты психотерапевтам в роддомах потребуется 200-240 тыс. рублей. "Это значительно дешевле, чем обходится содержание детишек в детских домах и школах-интернатах, - сказала она. - Но самое главное, что малыши остаются с мамами, живут в полноценных семьях".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день в Кемерове проживают 2 719 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в прошлом году их было 2 883). В том числе 1 086 детей воспитываются в детдомах и школах-интернатах, 1 431 - находятся под опекой и попечительством. Содержание 1 ребенка в детском доме обходится в 8 972 рубля в месяц, в школе-интернате - 8 088 рублей.