По данным отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Тульской области с 1 июня по 1 сентября 2006 г. в области утонул 71 человек (из них при купании - 47 человек, в том числе 5 детей). За аналогичный период 2005 г. - 80 человек (из них при купании - 51 человек, в том числе 3 ребенка). По-прежнему остается низкой культура поведения взрослого населения на воде (купание в нетрезвом состоянии - 27%, от общего числа погибших при купании, а купание в запрещенных местах - 71%). Группой водолазных работ ГУ МЧС России по Тульской области произведено 26 выездов, поднят 21 утонувший. Об этом было заявлено 20 октября на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) Тульской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Тульской области, ситуация с обеспечением мер безопасности на водоемах для населения области остается достаточно сложной. В этом год из 27 пляжей допущены к эксплуатации 22, в том числе 10 - в детских оздоровительных лагерях. Лучше всего работа по подготовке водоемов и массовых мест отдыха населения была осуществлена в Туле, Суворовском, Богородицком районах. Не приступали к этой работе в Чернском, Киреевском, Ясногорском, Заокском, Веневском, Ленинском и Белевском районах. На организованных пляжах не утонул ни один человек, значит, обеспечить безопасность населения на воде возможно, считают в ГУ МЧС России по Тульской области. Поэтому необходимо активизировать работу по обустройству мест отдыха на водоемах, организовать достоверное информирование, а на традиционных местах отдыха, не готовых для купания, выставить таблички и щиты о запрете купания.

Обеспечение безопасности людей на водоемах является сложной задачей, и решить ее возможно только совместными усилиями органов исполнительной власти, образования, здравоохранения, правопорядка, средств массовой информации. В числе основных причин были названы недостаточное обеспечение безопасности людей на водоемах, обустройство мест отдыха, низкая культура поведения населения.