Расходы по рождению 2860 юных череповчан оплачены по родовым сертификатам за 9 месяцев 2006 года. Такие сведения передает череповецкое отделение Фонда социального страхования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По сравнению с тем же периодом 2005 года рождаемость увеличилась на 209 человек. В настоящее время по программе "Родовые сертификаты" в Череповце работают 6 женских консультаций и 2 родильных дома: "Городской роддом" и ведомственный роддом ОАО "Северсталь". При реализации национального проекта средняя заработная плата череповецких врачей-гинекологов по сравнению с 2005 годом выросла на 4 тыс. рублей, медсестер родильных домов и женских гинекологических консультаций - на 2 тыс. рублей.

Как отмечают специалисты, в этом году не оправдался пессимистичный прогноз. Ожидалось, что при возможности выбирать родильный дом на свое усмотрение, большинство череповчанок выберет роддом ОАО "Северсталь", перегрузив данное медучреждение. По итогам 9 месяцев, в городском роддоме появилось на 260 детей больше. Однако по-прежнему остается острой проблема недополучения средств программы в полном объеме. Так, по данным управления здравоохранения мэрии, 10% беременных жительниц Череповца вообще не встают на учет к гинекологам, а 15% - пользуются услугами частных медицинских центров. В этом случае женщины не получают родовые сертификаты.